Главная » 2013 » Август » 29

... Читать дальше » )?-->
На живописном берегу красавца Алдана стартует с 16 по 18 августа VII Республиканский фестиваль авторской песни «Берег Дружбы-2013», посвященный Году села.

Этот праздник, ставший уже любимым и популярным в кругу исполнителей и ценителей бардовской песни, и в нынешнем году собирает романтиков из многих уголков Республики Саха (Якутия) и России. Более четырёхсот участников и гостей встретятся на творческих площадках фестиваля. И вновь зазвенят гитарные струны, зазвучат стихи и песни, заиграет яркими бликами костёр, приглашая на огонёк старых друзей и новых знакомых, и не раз вспомнятся известные строчки: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

Три фестивальных дня и две ночи обещают быть яркими, творчески насыщенными, а главное, незабываемыми для всех, кто окажется в это время здесь, на этом сказо ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 719 | Добавил: Leo| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
Компания «Ростелеком» завершила работы по подключению города Алдан Республики Саха (Якутия) к магистральной волоконно-оптической линии связи.

Как сообщает оператор связи, введение в эксплуатацию новой линии позволило увеличить пропускную способность и повысить качество услуги доступа к сети Интернет, что дает возможность возобновить в г. Алдан подключение клиентов «Ростелекома» к безлимитным тарифным планам.

«Данная линия является частью масштабного проекта ОАО «Ростелеком» по проведению в Якутию магистральной ВОЛС «Тында-Якутск», - говорит технический директор филиала Сахателеком Савелий Кан. – Проект реализуется в рамках соглашения между ОАО « ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 745 | Добавил: Leo| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
Ждут ребят с нетерпением после завершения ремонтных работ школы и детские сады Алданского района.

С 22 июля комиссия в составе специалистов надзорных ведомств принимает общеобразовательные учреждения к новому учебному году. Всего членам комиссии предстоит проверить 26 детских садов, столько же школ, детский дом и две спортивные школы, находящихся на территории района.

По состоянию на 2 августа должностными лицами принято 23 общеобразовательных учреждения, что составляет почти половину от общего количества. Отметим, что всего на подготовку образовательных учреждений к началу нового учебного года из районного бюджета выделено 77 миллионов 794 тысячи ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 803 | Добавил: Leo| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
В микрорайоне Птицефабрика города Якутска 20-21 июля прошёл третий этап чемпионата регионального отделения ДОСААФ России по РС (Я) по мотокроссу, посвящённый памяти В.С.Милютина, сообщается на официальном сайте Алданского района.

В соревнованиях участвовали более 50 гонщиков из 5 команд: «Мираж» и «Столица» Якутска, «Возрождение» Нерюнгри, команды города Мирный и спортивно-технического клуба города Алдана. Почти во всех классах лидировали сильные мирнинские мотогонщики.

В общекомандном зачёте они оказались победителями, им на пятки наступали спортсмены «Столицы», а алданские ребята стали третьими. Но им было не обидно уступить пальму первенства сильнейшим командам. В личном зачёте у 11 гонщиков Алдана есть хорошие результаты: в классе 250 кубических сантиметров кандидат в мастера спорта Василий Шилин занял почётное 4 место, Алекс ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 827 | Добавил: Leo| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
За период деятельности ООО «Востокнефтепровод» в рамках эксплуатации трубопроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан» во взаимодействии с органами власти Иркутской, Амурской областей и Республики Саха (Якутия) построено 16 многоквартирных жилых домов для сотрудников. Практика строительства жилья и социальных объектов в регионах будет продолжена.

Об этом на пресс-конференции в Иркутске журналистам сообщил генеральный директор ООО «Востокнефтепровод» Виктор Бронников.

«Мы делаем упор на привлечение молодых специалистов, прежде всего местных трудовых ресурсов. На сегодняшний день на основе заключенных соглашений с региональными властями построено 16 жилых домов в Ленске, Тынде, Братске. В настоящее время в Якутии строятся еще четыре - два в Олекминске и два в Алдане, два дома в Амурской области - в Джали ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 853 | Добавил: Leo| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
Алданский район славится не только богатыми природными ресурсами, но и своими долгожителями. За прошедшие месяцы 2013 года в улусе круглые даты отметили четыре ветерана тыла.

Как сообщается на сайте Алданского района, 1 февраля 90-летний юбилей справила жительница посёлка Нижний Куранах Антонина Денисова. 1 июля её землячке Софье Татарниковой также исполнилось 90 лет. В День города Алдана, 19 июля, отмечала свой 95-летний юбилей Евдокия Волокитина, а 23 июля родные и близкие поздравили с 90-летием Авелову Анастасию.

Эти удивительные женщины трудились на благо и процветание родного района. Софья Николаевна, Евдокия Алексеевна и Анастасия Петровна ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 772 | Добавил: Leo| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
8 сентября на территории Алданского района пройдут выборы народных депутатов Республики Саха (Якутия) пятого созыва, муниципальные выборы главы и депутатов представительного органа Алданского района.

Правом участвовать в голосовании на региональных выборах обладают избиратели зарегистрированные в границах Республики Саха (Якутия), на муниципальных выборах избиратели зарегистрированные в пределах Алданского района.

В рамках подготовки к проведению указанных выборов территориальной избирательной комиссией сегодня, 29 июля, в 17-00 местного времени завершается сбор данных о пунктах (вахтовые поселки предприятий, оленеводческие бригады и т. д.), расположенных в отдаленных и труднодоступных местностях района, где будет необходима организация досрочного голосования отдельных групп избирателей при проведении указанных выборов.

Сообщения о пунктах, где необходима организация досрочног ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 768 | Добавил: Leo| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
На территории Якутии 8 сентября 2013 года пройдут выборы народных депутатов республики. С 25 июля по 28 августа Алданской территориальной избирательной комиссией осуществляется выдача открепительных удостоверений.

Избиратель, который не будет иметь возможность 8 сентября посетить избирательный участок по месту своей регистрации, вправе получить открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования, в пределах того избирательного округа, где избиратель обладает активным избирательным правом.

Открепительное удостоверение может быть получено избирателем лично на основании письменного заявления и документа, удостоверяющего личность (паспорт, временное удостоверение личности), либо его доверенным лицом на основании письменног ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 693 | Добавил: Leo| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
В новом году алданцы стали чаще жениться и меньше умирать. Причем узами Гименея себя стали связывать пары более сознательного среднего возраста.

За первое полугодие 2013 года наблюдается незначительное снижение уровня рождаемости. В этом году данный показатель составил 250 человек, тогда как в прошлом году цифра составляла 303.

Подобная тенденция наблюдается и в смертности: 267 жителей нашего района ушли из жизни, что гораздо меньше в сравнении с 2012 годом, когда было выдано 366 свидетельств о смерти.

Женились алданцы немного чаще в этом полугодии, чем разводились. Узаконила отношения 151 пара. Впервые марш Мендельсона прозвучал для 104 мужчин и 93 женщин. Повторно связали себя узами Гименея 47 представителей сильной половины человечества и 58 представительниц слабого пола. Средний возраст новобрач ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 641 | Добавил: Leo| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
Усилием местных властей в Алданском районе создана межведомственная комиссия, которая будет следить за деятельностью организаций, задействованных в реализации Восточной газовой программы, осуществляемой на территории муниципалитета.
Как сообщили ЯСИА в администрации, теперь организации будут проверять на факт своевременной постановки на налоговый учёт и мониторить их доходы. Данные меры приняты с целью увеличения налоговых поступлений в местный бюджет.
Комиссию возглавит глава района С. А. Кузнецов. В ее состав вошли руководители, главные специалисты предприятий и учреждений района, инспекторы надзорных и контролирующих органов, главы Алдана, Ленинского, Хатыстыра, прокурор района, начальник миграционной службы, экономисты.
Функц ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 646 | Добавил: Leo| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
Флешмоб
В минувшую субботу поздним вечером на центральной площади п.Нижний Куранах в Алданском районе Якутии случайные прохожие могли стать очевидцами необычного действа. Множество молодых людей с фонариками как будто ниоткуда появились у памятника Ленину. Несколько минут, на первый взгляд, хаотичного движения лучиков света, и вот они приобрели очертания огромной сверкающей в ночи единицы. В ночи вырисовывались слова: «Нам 1 год».
... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 928 | Добавил: Leo| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
В Якутии в минувшие выходные в поселке золотодобытчиков Нижний Куранах Алданского района ожили картины из Олонхо. В День металлурга здесь впервые отмечали Ысыах.

Идею праздника в форме встречи якутского лета ОАО «Алданзолото ГРК» помогли реализовать минкультуры РС(Я), творческие коллективы Якутска, Усть-Алданского района, Хатыстыра, и Нижнего Куранаха.

... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 1056 | Добавил: Leo| Комментарии (0)