Главная » 2013 » Апрель » 18 » Чтобы не случилось катастрофы в Алданском ЖКХ, нужно принимать меры – Скрыбыкин
13:48
Чтобы не случилось катастрофы в Алданском ЖКХ, нужно принимать меры – Скрыбыкин
Якутия. 14 февраля. NVpress - «Нет ни одного района в Якутии, жители которого бы не обращались к правительству с просьбой о решения проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Тем не менее, Алданский район является одним из самых проблемных. Необходимо принимать конкретные меры, чтобы не довести ситуацию до катастрофы», - отметил вице-премьер Анатолий Скрыбыкин в ходе отчета правительства в городе Алдане.

Функции ресурсоснабжающей организации на территории Алданского района выполняет ОАО «Теплоэнергосервис» («дочка» «Якутскэнерго»). За недопоставку тепла этой зимой компания была наказана рублем — проведены соответствующие перерасчеты, сообщает сайт госорганов республики.

«Алданский район необходимо выводить из кризисной ситуации. Для этого у нас есть определенные планы, источники и сроки», - сообщил первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Владимир Тихонов.

Так, в 2012 году в поселке Лебединый введена в эксплуатацию новая модульная котельная (10МВт), начато строительство модульной котельной в микрорайоне Алексеевск и котельной № 4 в городе Томмот с мощностью 7,5 МВт. Завершены работы по реконструкции сетей тепловодоснабжения в городе Алдане, часть потребителей от котельной ЮЯЭС переключена на котельную «Центральная».

Утверждена муниципальная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности МР «Алданский район» на 2012-2015 годы и на период до 2020 года». На всех объектах бюджетной сферы установлены приборы учета, проводятся работы по замене старых оконных проемов, утеплению чердачных перекрытий, фасадов зданий, автоматизации потребления тепловой энергии.

Всего на мероприятия по энергосбережению из государственного бюджета республики выделено 6,1 млн рублей, в том числе 2,9 млн рублей на утепление зданий, 1,5 млн рублей на индивидуальные приборы учета воды отдельной категории граждан, 1,5 млн рублей на приобретение приборов учета тепловой энергии и на прочие мероприятия.

Проведен капитальный ремонт в 17 многоквартирных домах общей площадью 8286 кв метров, в том числе: в г. Алдан – 2, п. Нижний Куранах -1, г. Томмот – 5, с. Кутана -2, с. Чагда -2 и п. Ленинский – 5. Всего освоено 8,9 млн рублей, в том числе за счет госбюджета – 7,8 млн рублей, муниципального образования – 0,94 млн рублей и собственников жилых помещений - 0,16 млн рублей.
Просмотров: 886 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]