Главная » 2013 » Июнь » 17 » ИА SakhaNews. В якутском райцентре Алдан впервые пройдет татарский народный праздник сабантуй.
14:13
ИА SakhaNews. В якутском райцентре Алдан впервые пройдет татарский народный праздник сабантуй.
ИА SakhaNews. В якутском райцентре Алдан впервые пройдет татарский народный праздник сабантуй.
По словам главы татаро-башкирской общины Алдана, ахуна Якутии в системе ЦДУМ Радифа Бадретдинова, мусульмане и татаро-башкирская община решили присоединиться ко Дню города, который будет праздноваться в Алдане 20 июля: «Оставаться в стороне, когда весь город отмечает праздник Дня рождения Алдана, с нашей стороны было бы непатриотично. Мы проведем сабантуй с национальными песнями и играми, мусульманским собранием".

Для мусульман это будет время Рамадана, и все соблюдающие мусульмане будут держать пост. Вечером будет проведен таравих-намаз.

Как сообщает ИА Islamnews, татаро-башкирская община Алдана насчитывает около одной тысячи человек. На сабантуй ожидается приезд художественных коллективов из Якутска, Нерюнгри и других населенных пунктов. Гости посетят молитвенный дом мусульман Алдана – там же готовится строительство соборной мечети. Сабантуй будет проходить на стадионе по соседству.
Просмотров: 638 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]