Главная » 2017 » Июль » 27 » Статья ГКЦ Республики Саха (Якутия) о снижении энерготарифов
14:14
Статья ГКЦ Республики Саха (Якутия) о снижении энерготарифов

Революция в тарифах на электроэнергию в Алданском и Нерюнгринском районах Якутии.

С 1 июля 2017 года для всех потребителей, кроме населения, были снижены тарифы на электрическую энергию с перерасчетом с 01.01.2017 года. Кроме того, для всех юридических лиц и предпринимателей Алданского и Нерюнгринского районов кардинально поменялась тарифная политика в сфере электроэнергетики. С проведением реформы энергетики на Дальнем Востоке Южно-Якутский энергорайон приобрел статус неценовой зоны, где электроэнергия поставляется с оптового рынка электроэнергии и мощности.

В связи с этим Госкомцен РС (Я)  15 июля 2017 года в городе Алдан и 17 июля 2017 года в городе Нерюнгри организовал совместный семинар с «Энергосбытом» ПАО «Якутскэнерго», на который пригласил представителей бизнес-сообщества и руководителей организаций. Основной темой семинара было выравнивание тарифов на электрическую энергию и изменение схемы тарифообразования в неценовых зонах оптового рынка.  Семинар в Алдане проводила Председатель Госкомцен РС(Я) Антонина Винокурова, в Нерюнгри - 1 заместитель председателя Госкомцен РС(Я) Марина Лыкова.

Новая тарифная политика в отношении электроэнергетики в неценовой зоне оптового рынка, к которой относятся Алданский и Нерюнгринский районы (Нерюнгринскя ГРЭС поставляет электроэнергию на оптовый рынок, с которого закупается электроэнергия для потребителей данных районов), должна была действовать уже с 2016 года.

В мае 2016 года  Правительством Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 17 мая 2016 года №433 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка ценообразования на территориях, объединенных в неценовые зоны оптового рынка электрической энергии и мощности» было принято решение о совершенствовании порядка ценообразования на территориях, объединённых в неценовые зоны оптового рынка электрической энергии и мощности. Поэтому на территории Южно-Якутского энергорайона Республики Саха (Якутия) – Алданского и Нерюнгринского районов - для прочих потребителей электрической энергии, в том числе для бюджетных потребителей и ЖКХ, тарифы должны быть установлены в виде формул. То есть твердая конечная цена для юридических лиц и предпринимателей в числовом выражении перестает утверждаться.

Но ввиду того, что формулы не учитывали особенностей нашей республики – наличие перекрестного субсидирования локальной энергетики, которое распределялось и на потребителей Южно– Якутского энергорайона тоже, на территории республики с разрешения ФАС России  данное постановление действует с 1 июля 2017 года. Ввести его для этих районов стало возможным только в связи с выравниванием тарифов со средне-российским уровнем.

Что касается перерасчета за 1 полугодие 2017 года, то он будет производиться по твердым цифрам без учета новой системы тарифообразования.

Формулы, определяющие размер тарифа, устанавливаются для шести ценовых категорий потребителей (кроме населения), в зависимости от мощности потребления, интервалов работы и времени загрузки предприятия. Как рассчитывается формула? Она зависит от объема генерации по шести ценовым категориям, стоимость которой меняется на оптовом рынке каждый месяц, плюс добавляется перекрестное субсидирование дизельных станций, транспортировка по сетям, сбытовые услуги, инфраструктурные платежи (содержание системных операторов и т.п.). Далее из полученной суммы отнимается федеральная субсидия на выравнивание тарифов. Таким образом,  ПАО «Якутскэнерго» будет рассчитывать тариф на электроэнергию для прочих потребителей в Алданском и Нерюнгринском районах каждый месяц. Потребителям предоставляется возможность выбора наиболее подходящей им категории.

Стоит учитывать, что в летнее время тарифы могут быть ниже, так как тепловые станции перестают работать и в большей степени подключается гидрогенерация, а в зимнее время с подключением тепловых станций, тарифы скорей всего станут выше, потому что по методологии такой способ выработки электроэнергии дороже.

С 2019 года произойдет объединение Западного и Центрального энергорайонов в неценовые зоны оптового рынка электрической энергии, где точно такие же изменения коснутся прочих потребителей данных районов Якутии. Для потребителей Республики Саха (Якутия) ПАО «Якутскэнерго» будет закупать электроэнергию на оптовом рынке. На такую же схему тарифообразования перейдут все потребители (за исключением населения) практически всей Якутии, кроме тех районов, в которых используются дизельные станции АО «Сахаэнерго». Переход на западную систему конкурентного рынка энергетики коснется всех предприятий, бюджетных учреждений, сферы ЖКХ, магазинов, предпринимателей, юридических лиц, кроме населения, которое как платило твердый тариф, так и будет платить.

Пресс-служба Госкомцен РС(Я)

 

Составляющие регулируемого тарифа на электроэнергию

Шесть ценовых категорий на выбор потребителей

 

 

 

Просмотров: 771 | Добавил: Korwin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]