Главная » 2013 » Апрель » 18 » В Алдане дошколят приобщают к русской культуре народными куклами
13:59
В Алдане дошколят приобщают к русской культуре народными куклами
Якутия. 18 февраля. NVpress - В детсаду «Дельфин» г. Алдан педагогический коллектив работает по программе «Приобщение детей к истокам русской национальной культуры». В рамках этого направления в ДОУ проводятся «Дни сказочных кукол», «Театральные шкатулки», выставки рисунка, поделок, создавались макеты книжек-малышек, мини-музеи, мини-коллекции, где главным персонажем была всегда кукла, сообщает пресс-служба администрации района.

Оказалось, что, несмотря на то, что витрины детских магазинов заполнены современными модными куклами «барби», «винкс» и пр., дети трепетно и с удовольствием изготавливали сами, играли именно с тряпичной куклой: «пеленашкой», «куклой-закруткой», нитяной куклой, куклой «крупеничкой», «бессонницей».

Изучение истории тряпичной куклы продолжилось с детьми подготовительной группы. Такая исследовательская деятельность пришлась по душе и детям и родителям. Для родителей и педагогов, провели мастер-класс «От сказки к сказке, от куклы - к кукле». Следующим этапом в приобщении детей к истокам русских народных традиций стала совместная художественная выставка «Куклы из бабушкиного сундучка».

Целью выставки стала изготовление тряпичной традиционной и «сказочной» куклы. Так на выставке соседствуют куклы-пеленашки, Василисы Прекрасные, Премудрые, красавицы Аленушки и Машеньки, купчихи, барышни, крестьянки. Ну и, конечно же, Иванушка, Жихарка, добрый молодец. Рядом с дедом - бабка и даже Снегурушка. Не обошлось и без «злой» сварливой мачехи, жадной старухи и бабы-Яги, говорится в сообщении.
Просмотров: 725 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]