Главная » 2013 » Апрель » 17 » В Алдане прошли всероссийские соревнования на призы заслуженного тренера
09:10
В Алдане прошли всероссийские соревнования на призы заслуженного тренера

С 12 по 14 апреля в г. Алдане прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы заслуженного тренера России Николая Буслаева.


Лыжный спорт республики становится самым интернациональным видом спорта, об этом ярко свидетельствуют имена одних только чемпионов, победителей и призеров лыжных гонок республики этого года: Алевтина Ден-сю-лян, Оля Папиян, Ярослав Камозин (все из Мирного), Лейла Анджапаридзе, Саша Клуген, Ярослав Катлярчук, Антон Дегесов (все из Ленска), Анастасия Щерба, Юлия Файзуллина, Вика Нурмухаметова, Азиз Авдувахал, Галия, Ринат Абуталиповы, Марина Войделовская (все из Алдана), Бунавша Табарова (СВФУ), Варвара Текеянова, Егор Моссоенов (оба из Якутска), Анатолий Синицкий, Николай, Велькер, Яна Писоцкая, Анна Белынь, Владислав Зиятов, Александр Заднепровский, Мария Абатурова (все из Нерюнгри).

Согласитесь, парад национальных общин республики. А ведь еще есть те, кто не попал в призеры, как, например, Сергей Клепферт, Рамазан Ширинов, Дмитрий Гужель, Жаргал Григорьев и т. д.

Человек исключительной скромности

Николай Николаевич Буслаев родился и закончил школу в Нюрбе. Его первый тренер, учитель физкультуры, сильнейший лыжник республики 60-х годов Башарин Афанасий Семенович. Он учил Николая Николаевича с 8 по 11 класс и привил большую любовь к лыжному спорту, поэтому после окончания школы тот поступил в Хабаровский институт физкультуры, после окончания которого по направлению поехал работать в Магаданскую область. Николай Николаевич 35 лет работал детским тренером Магаданской области в основном с учащимися 8-11 классов, из них 25 лет - с юношеской сборной команды области. Через его руки прошло много талантливых ребят области, достигших высоких результатов на всероссийских, всесоюзных и в международных соревнованиях, лучший их которых Сергей Кичкин, выполнивший норму мастера спорта СССР в 10-м классе, много лет был членом сборной команды СССР. А знаменитая лыжница всех времен и народов Елена Вяльбе в состав юношеской сборной команды области, то есть в руки Николая Николаевича, попала в возрасте 12 лет, до этого она три года училась в обычной школе. Под руководством Николая Николаевича она занималась два года, потом ее взяли в сборную команды страны, в составе которой она стала тем, кем сегодня является - трехкратной олимпийской чемпионкой, 14-кратной чемпионкой мира, 41-кратной победительницей этапов Кубка мира, а в 1997 году в норвежском городе Тронхейме она завоевала все пять разыгрываемых тогда среди женщин на чемпионатах мира золотых медалей. Ее достижения внесены в Книгу рекордов Гиннесса за самые выдающиеся достижения в спорте по лыжным гонкам. Отрадно, что Елена Валерьевна публично признает вклад Николая Николаевича в ее становлении. Всероссийские соревнования на призы первого тренера Елены Вяльбе Н. Н. Буслаева включены в календарный план лыжных гонок республики и в перспективе будут с выполнением нормы мастера спорта.

Гонки, гонки, гонки

12 апреля на старт в гонках классическим стилем вышли 123 лыжника по 6 возрастным группам, в том числе гости из Тынды, Зеи, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и Московской области. Среди мужчин на дистанции 10 км в отсутствии трех призеров чемпионата республики Плосконосова, Соснина и Филиппова, пропустивших старт, готовясь на дистанции 50 км в заключительный день, бразды лидера взял на себя чемпион второй зимней спартакиады 2012 года по биатлону Николай Тупицын, опередивший на 33 сек. гостя из Хабаровска Георгия Ефстафьева. Тройку призеров замкнул также призер зимней спартакиады по биатлону Петр Тайшин. А вот среди юниоров победителем стал бронзовый призер Всероссийских соревнований Егор Моссоенов (1995 г.р.), по возрасту соответствующий старшим юношам. При этом Егор показал абсолютно третий результат среди мужчин. Неудержимы были, как и на первенстве республики, «закусившие удила» юноши из Ленска Александр Клуген и Ярослав Катлярчук, одержавшие четвертые победы подряд, включая эстафету в течение пяти дней. В отсутствие своих постоянных визави Файзуллиной и Щербы, предпочитавших отдыхать перед гонкой на 20 км в заключительный день, на голову выше соперниц была действующая двукратная чемпионка Дальнего Востока Варя Текеянова.

Спринт

В спринте универсальный Дмитрий Плосконосов в финале почти на 3 секунды опередил настырного до победы хабаровчанина Георгия Евстафьева, в борьбе за третье место очередное противостояние наших признанных лидеров Михаила Соснина и Александра Филиппова, ведущих чисто спортивную «междуусобицу» еще со школьных лет, победил первый. Среди женщин абсолютно лучший результат показала гостья из Комсомольска-на-Амуре Вера Алис, а вот Елисеева в спринте не стартовала, тоже, видимо, готовясь к 30 км гонке. Четырехкратная победительница второй зимней спартакиады среди юниорок Юлия Файзуллина оказалась самой быстрой среди ровесниц и на этот раз. Наконец-то первым на финише был двукратный серебряный призер республики среди учащихся Антон Дегесов из с. Беченча Ленского района. Напомню: в прошлом году Антон выиграл всероссийские соревнования на призы газеты «Пионерская правда». Чуть ли фотофиниш не понадобился для выяснения победителя в споре юниорок Бунавши Табаровой и Виктории Кустиной, финишировавших одновременно, на миг впереди оказалась первая.

Марафон - дистанция мужественных и выносливых

На третий день 14 апреля на дистанциях 50, 30, 20, 15, 10 км среди мужчин, женщин, мужчин ветеранов, юниоров, юношей, девушек, мальчишек и девчонок на старт вышел 171 человек. Среди мужчин на дистанции 50 км (пять кругов по 10 км) на трассе, соответствующей мировым стандартам (одни тягуны да спуски), старт приняли 20 участников. После первых 10 км гонку возглавила группа в составе шести человек, среди которых уверенно и легко, как на крыльях, «летят» Дмитрий Плосконосов, Михаил Соснин, Александр Филиппов Андрей Николаев. В январе в таком составе они впервые в истории лыжного спорта республики выиграли бронзовые медали в эстафете 4х5 км в обьединенном чемпионате ДФО и СФО в Алтае с участием лыжников 14 регионов двух округов. В группе с ними также идут первый и единственный МСМК по биатлону, чемпион Азии и призер России Алексей Коробов, хабаровчанин Евстафьев, впоследствии долгое время возглавлявший гонку. Их преследовали Николай Тупицын и Петр Тайшин, однако им и Коробову скоро стало трудно выдержать темп лидеров, и они начали отставать от лидеров. Четверка лидеров без изменения в составе и количестве, сменяя друг друга, нога в ногу проходит 20, 30, 40 км. Развязка наступает в последнем тягуне, где-то в районе 48-49 км, мощный спурт предпринимает хозяин трассы Михаил Соснин, многоопытный Дмитрий Плосконосов, съевший «пуд соли» в таких передрягах на финише, «мертвой хваткой» вцепляется в него, чтобы на финишной прямой выяснить, кто есть кто. Но Дмитрий, сосредоточив все внимание на Михаиле, «прозевает» неожиданную, оттого неотразимую, мощную атаку Александр Филиппова, который 50 км неудержимо стремительно летит к финишу и первым пересекает линию. В это время как-то уставшего от преждевременного финиша Соснина обходят Плосконосов и Евстафьев, но на последних метрах любимчик алданцев Михаил, проявив невероятные усилия и волю к победе, под оглушительный рев земляков опережает на сотые секунды Евстафьева, он третий! Вот эта была борьба: 50 км гонки и разница победы в сотых долях секунды, как на стометровке! Отмечу восьмое место среди молодых спортсменов на дистанции 50 км заместителя председателя лыжных гонок республики, первого заместителя генерального директора ООО«Опт-Маркет» 41-летнего Егора Иванова. Также на дистанции 30 км выясняли отношения 9 неувядаемых ветеранов спорта, в том числе из Тынды, Зеи, Благовещенска, тройку победителей составили, соответственно, Вячеслав Яковлев - 1:35.07 (Хангаласский»), Виктор Борисенок – 1:35.18 (Зея), Мирослав Дьячковский – 35.19,37 (У.-Майский). Вот так была поставлена последняя точка в лыжном сезоне республики, однако в Алдане до первых дней мая будет просто отличная погода для лыжных гонок, поэтому в следующем году надо будет как-то пересмотреть календарь соревнований.
Просмотров: 1034 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]