Главная » 2013 » Апрель » 24 » На территории Алданского района будет проложено около 350 км линейной части газопровода "Сила Сибири"
10:20
На территории Алданского района будет проложено около 350 км линейной части газопровода "Сила Сибири"
Взаимопонимания и помощи попросили у руководителей крупных предприятий, малого и среднего бизнеса представители московского ООО «ППП Искусственные сооружения». Начальник отдела организации строительства А. Ракитин и главный инженер проекта Е. Остапенко рассказали о цели своего визита в Алданский район.

На территории Алданского района сейчас ведутся работы по проектированию газовой инфраструктуры. Проектировщики разрабатывают транспортную схему строительства газопровода от Чаяндинского месторождения нефти и газа в Якутии, определяют места разгрузки оборудования.

Строители будут использовать районные дороги, но только асфальтированные и щебёночные, грунтовые будут обустраиваться силами газовиков. Частично газопровод будет проходить внутри интегрированного коридора вместе со второй частью нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Газопроводу "Якутия - Хабаровск - Владивосток" дали имя «Сила Сибири».

Строительство газопровода оценивается в 770 миллиардов рублей, объект планируют ввести в строй в 2017 году. ОАО «Газпром» определило компанию «ГазпромтрансгазТомск» эксплуатирующей организацией этого магистрального газопровода

Как сообщается на сайте Алданского района, на территории муниципального образования будет проложено около 350 км линейной части газопровода, построено две компрессорные станции – Амгинская и Нимнырская - и линейно-производственное управление в Алдане. Работы будут вестись параллельно. Более двух тысяч человек могут быть трудоустроены на время строительства.

Сейчас необходимы организации, расположенные на территории района, которые могли бы у себя на площадках принимать грузы и хранить их, а также строительные и транспортные предприятия, которые могли бы их перевозить к месту строительства. Они могут помочь в строительстве и смогут заработать деньги. Также есть вопрос с размещением отходов, среди которых будут и содержащие вредные вещества.

Работы по строительству газопровода начнутся со второго квартала 2014 года, окончание работ - 2020-2023 годы, а по строительству линейно-производственного управления с сентября 2013 года, уже определена площадка размещения.

В первом квартале 2017 года начнутся работы по распределению газа. Площадка под строительство административно-хозяйственной базы, которая находится на объездной дороге у поворота на угольный склад, определена, начало строительства намечено на сентябрь 2013 года. По генплану там выделена промышленная зона. База по размеру большая, на ней одновременно может находиться до 100 единиц техники.

Планируется строительство двух распределительных станций. Одна в районе радио-горы, противоположная часть, из неё газ будет поступать в посёлок Нижний Куранах, село Хатыстыр, город Томмот. Вторая, распределяющая газ в Алдан, Ленинский и Лебединый, расположится в районе второго Орочона. Всё сейчас находится в стадии проработки, проект утверждается. То есть работа идёт.

А те организации и предприятия, не только районного масштаба, но и из числа малого и среднего бизнеса, которые готовы работать со строителями газопровода, могут свои заявки приносить в кабинет первого заместителя главы Алданского района А. Иванова по адресу: Алдан, ул. Ленина, 19.

Просмотров: 1458 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]