Главная » 2017 » Май » 18 » Прокуратура разъясняет
11:16
Прокуратура разъясняет

«Информационная безопасность наших детей - задача родителей»

В связи со стремительным развитием средств массовой информации через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" перед детьми открываются практически безграничные возможности для доступа к информации самого разного свойства.

К сожалению, новые современные технологии несут с собой не только положительные возможности, но и реальный вред.

В 2016 году в Интернете появились социально-опасные игры «Синий кит», «Тихий дом», «Киты плывут вверх», «Беги или умри», «Разбуди меня в 4:20», «Фея огня», «Розовый пони» и др. В России уже зарегистрированы случаи суицидов среди подростков, сыгравших в онлайн-игру. Были попытки и на территории Алданского района.

Состояние защищённости психического, духовного и нравственного развития ребёнка от негативного воздействия информационной продукции представляет собой информационную безопасность и должно являться одним из главных предметов заботы родителей.

Следует помнить, что Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом РФ и Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» на родителей возложена обязанность заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, в т.ч. обеспечивать условия для их здоровья и безопасности.

Ненадлежащее исполнение названных обязанностей влечёт установленную законом административную или уголовную ответственность, ограничение или лишение родительских прав, имущественную ответственность, а главное - может стоить нам жизни наших детей.

Усилия государства по ограничению доступа к ресурсам, содержащим противоправный контент, не смогут полностью оградить детей от вредной информации. Здесь очень важна роль родителей. Именно родители обладают наибольшей возможностью обеспечения информационной безопасности детей, поскольку имеют право и обязанность определять не только время, продолжительность и периодичность потребления детьми различного рода информационной продукции, но и отслеживать её содержание.

Наиболее эффективным способом защиты детей в таких ситуациях от вредоносной информации остаётся построение доверительных отношений с ребёнком.

Родителям необходимо осуществлять контроль за посещением ребёнком сайтов в сети Интернет. Необходимо рассказать ему или обсудить с ним имеющиеся в виртуальном мире опасности и угрозы, объяснить как их избежать.

В самых сложных ситуациях родителям необходимо знать признаки суицидального поведения несовершеннолетних: преимущественно плохое настроение, его резкие перепады, повышенная эмоциональная чувствительность, раздражительность и т.д.

Признаками участия в социально-опасных играх помимо постоянного «зависания в сети» могут быть: порезы на руках и ногах, странные рисунки и надписи на теле, пропускает школьные и иные занятия, ходит на крышу и т.д.

В случае выявления факта увлечения ребёнка подобными играми, вступления в сообщества, представляющие опасность для его жизни или здоровья, необходимо принять следующие первоочередные меры:

-      сохранить контакты лиц, вовлекавших ребёнка в опасную игру или сообщество;

-      проинформировать правоохранительные органы в целях установления организаторов, создателей опасных игр, сообществ в сети и сайтов (телефоны доверия МВД по РС(Я) 8 (4112) 42-22-22, Следственного Управления Следственного комитета РФ по РС(Я) 8(4112) 40-31-74);

-      оставить сообщение о факте распространения запрещённой информации с указанием доменного имени (например, vk.com) или адреса страницы сайта (например, //vk.com/publik76624702/) через форму электронного приёма обращений, размещённую Роскомнадзором на официальном сайте (https://rkn.gov.ru/);

заблокировать доступ к соответствующей странице в соцсети, мессенджере или Интернете, откуда велось общение;

-      ограничить доступ ребёнка к компьютеру, телефону, планшету и т.д., откуда был осуществлён доступ к ресурсам сети Интернет;

-      обратиться в психологическую службу образовательной организации, органов управления образования или органов по делам молодёжи за оказанием услуг по психологической реабилитации ребёнка (телефонная линия «Ребенок в опасности» 8(4112) 40-32-37, телефон центра социально-психологической поддержки семьи и молодёжи при Министерстве по делам молодёжи и семейной политике РС(Я) 7(4112)32-03-37, Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения Министерства образования РС(Я) 8(4112) 42-28-92).

В настоящее время у каждого есть возможность принять участие в работе по защите детей от воздействия негативной информации посредством мониторинга средств массовой информации, информационно­телекоммуникационных сетей.

При выявлении в средствах массовой информации, сайтах, социальных сетях в сети Интернет и мессенджерах информации, содержащей признаки запрещённой, любой гражданин вправе через форму электронного приёма обращений, размещённую Роскомнадзором на официальном сайте (https://rkn.gov.ru/), оставить сообщение о факте распространения запрещённой информации с указанием доменного имени или адреса страницы сайта.

Для ограничения доступа детей к запрещённой информации существуют системы родительского контроля, которые можно активировать с помощью встроенных в операционную систему Windows инструментов, либо установив одну из доступных бесплатных программ. Эту функцию также имеют многие антивирусные программы.

Кроме этого, на сайте Роскомнадзора можно получить информацию о сайтах Интернет, содержавших запрещённую информацию, и принятых мерах по ограничению доступа к ним.

Не оставайтесь в стороне! Только совместными усилиями государственных структур и общественности мы можем обеспечить информационную безопасность наших детей.

Просмотров: 584 | Добавил: Korwin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]