Просмотров: 913 | Добавил: Korwin | Дата: 22.02.2018

 «Как отличить трудовой договор от договора подряда»

 

Верховный суд Российской Федерации в своем определении от 25.09.2017 № 66-КГ17-10 назвал отличительные признаки, которые помогут организации решить, какой договор заключить с физлицом для выполнения работы, а также отстоять свою позицию в трудовом споре.

Во-первых, цель договора подряда – получение конкретного результата, а не выполнение работы как таковой. Во-вторых, подрядчик остается самостоятельным хозяйствующим субъектом и действует на свой риск.

По трудовому договору работник: ... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Добавил: Korwin | Дата: 16.11.2017

В соответствии с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ (далее - Закон) в Федеральный закон от 22.05.2003№ 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа», предприниматели в обязательном порядке должны перейти на работу с кассами, подключёнными к сети «Интернет».

В силу требований статьи 7 Закона старые правила прекратили своё действие с 01.07.2017 и на работу с кассами, подключёнными к сети«Интернет», обязаны перейти все, кто до этого уже использовал кассовые аппараты, за исключением плательщиков единого налога на вменённый доход, патента и предприятий, работающих в сфере услуг, а с 01.07.2018 -все предприятия независимо от ... Читать дальше »

Просмотров: 701 | Добавил: Korwin | Дата: 25.10.2017

В республике почти 58 тыс. граждан с ограниченными возможностями, среди них более 6 тыс. детей. Органами прокуратуры республики по заявлениям данной категории граждан и их законных представителей проводится работа по защите нарушенных прав, свобод и законных интересов, в т.ч. в судебном порядке.

Прокурорами в судебном порядке защищаются нарушенные права инвалидов на социальную защиту, предоставление жилья, доступную среду, охрану здоровья, лекарственное обеспечение, обеспечение техническими средствами реабилитации, устраняются нарушения прав граждан, проживающих в учреждениях социальной защиты.

Так, нап ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: Korwin | Дата: 25.10.2017

Прокуратурой района проведена проверка на предмет соблюдения требований Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Проверкой установлено, что здания ГБУ РС(Я) «Нижне-Куранахская городская больница» (стационарное и детское отделения) не имеют доступ для маломобильных групп населения (инвалидов), отсутствуют пандусы, лифт, тревожная кнопка.
В указанной связи с целью принятия мер по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к ГБУ РС(Я) «Нижне-Куранахская городская больница», в адрес главного врача больницы внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.
В отношении юридического лица - ГБУ РС(Я) «Нижне-Куранахская городская больница» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, то есть за нарушение санитарно- эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, ... Читать дальше »

Просмотров: 672 | Добавил: Korwin | Дата: 24.10.2017

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии в части надлежащего обращения с медицинскими отходами.
Проведенной в отношении ГБУ РС(Я) «Алданская центральная районная больница» проверкой установлено, что транспортировка отходов класса «Б», «В» из структурных подразделений больницы осуществляется специально выделенным для этих целей автотранспортным средством (ЗИЛ Н 449), водителем является К, с которым заключен трудовой договор от 28.10.2010 и дополнительное соглашение на перевозку опасных грузов от 29.03.2017.
Тем не менее, водитель автомобиля, не обеспечен средствами индивидуальной защиты, что является недопустимым и создает угрозу для жизни и здоровья работника.
Так, в соответствии с пунктом 7.10 СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», утвержденных Постановление ... Читать дальше »

Просмотров: 684 | Добавил: Korwin | Дата: 24.10.2017

С 1 июня 2018 года в районных и гарнизонных военных судах уголовные дела будут рассматриваться с участием присяжных заседателей. Это нововведение внесено Федеральным законом от 23 июня 2016 года № 190-ФЗ.
Данный институт существует уже с 2002 года, но определенная категория уголовных дел рассматривалась только Верховными (республиканскими, краевыми, областными) судами субъектов Российской Федерации.
Как следует из самого смысла этого правового института, к отправлению правосудия привлекаются граждане нашей страны, поэтому гражданам важно знать, что означает участие в суде в качестве присяжного заседателя, их права, обязанности и гарантии, предоставляемые им государством на время исполнения этой конституционной обязанности.
Судом районного и городского уровня с участием присяжных заседателей с 1 июня 2018 года будут рассматриваться уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство с отягчающими обстоятельствами ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: Korwin | Дата: 23.10.2017

Федеральным законом от 01.07.2017 N 132-ФЗ Федеральный закон «О противодействии коррупции» дополнен статьей 15 «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия», которой установлено, что сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Данные изменения    имеют целью профилактику (предупреждение)совершения новых нарушений лицами, ранее уже привлечёнными к ответственности    за совершившими коррупционного преступления или правонарушения.

Данная норма вступает в силу с 1 января 2018 года. Указанный реестр подлежит размещению в Государственной информационной системе в области госуд ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: Korwin | Дата: 17.10.2017

Пенсионерам на заметку

Многие жители нашей республики, да и не только, достигнув пенсионного возраста, который для мужчин составляет 60 лет, для женщин- 55 лёт (кроме льготных категорий граждан), не стремятся уходить на заслуженный отдых, а в силу каких-то определенных жизненных обстоятельств или личностных характеристик хотят продолжить свою трудовую деятельность.И необходимо отметить, что закон абсолютно не запрещает таким работникам, трудиться дальше. Однако некоторые работодатели стремятся, как только сотрудник достиг пенсионного возраста, поскорее расстаться с ним.

... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: Korwin | Дата: 10.10.2017

На чем органы «Роструда» ловят работодателей?

Прокуратурой Республики Саха (Якутия) проанализированы нарушения, которые наиболее часто выявлялись органами Роструда в деятельности предпринимателей и организаций Республики Саха (Якутия).

Предлагаем предпринимателям и руководителям организаций проанализировать соблюдение данных норм трудового законодательства в своей деятельности, в случае выявления нарушений незамедлительно их устранить, дабы не стать объектом контрольных мероприятий органов Роструда.

... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: Korwin | Дата: 10.10.2017

1 2 3 »