Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Якутский осуохай в Алдане
11:11
Якутский осуохай в Алдане
Алданский район посетили представители республиканского творческого общества «Осуохай»: заместитель председателя С.И. Черноградский и И.И. Борисов. Одной из главных задач общества является укрепление Осуохая как культурного и фольклорного бренда Республики Саха (Якутия).

В этом направлении членами общества проведена огромная работа. В прошлом году на национальном празднике Ысыах в местечке Ус Хатын в Якутске был зафиксирован мировой рекорд в номинации "Самый массовый хороводный танец», попавший в Книгу рекордов Гинесса. Официально в танце осуохай  тогда приняли участие 15 293 человека.

Осуохай называют танцем солнца, исполняют его, берясь за руки и образуя круг. Самый большой осуохай в мире длился около двадцати минут и составлял 36 кругов. По верованиям народа саха, осуохай - божественный танец, его танцевали, чтобы умилостивить духов, он играет роль благодарения, благословления людьми не только духов, но и друг друга.

Прибывшие в Алдан мастера осуохая являются дархан-этээччи - самыми лучшими запевалами, которые импровизируют не только на якутском языке, но и на английском. Кстати, таковых в республике всего 23 человека.

Семён Ильич и Иван Иванович встретились со студентами Алданского политехникума. Председатель образованного в марте 2013 года филиала республиканского творческого общества «Осуохай» в Алданском районе Э.И. Фёдорова рассказала молодежи о традиционном круговом танце народа саха, а гости провели мастер-класс, где показали несколько вариантов проведения осуохая. Среди учащихся техникума уже появились заинтересовавшиеся культурой осуохая ребята, а один из студентов даже решил попробовать запевать его  на русском языке.

В ДК «Металлург» посёлка Нижний Куранах был организован вечер, посвящённый культуре этого народного танца. Представители якутских общин Алданского района имели возможность принять участие в осуохае.

За короткий срок работы в Алданском районе филиала республиканского творческого общества «Осуохай» уже проведено два значимых мероприятия и выявлено шесть запевал – импровизаторов.
Просмотров: 807 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]