Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Общественники Якутии обсудили проблемы в сфере ЖКХ
08:31
Общественники Якутии обсудили проблемы в сфере ЖКХ
В наше время в республике весьма актуальны проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. Не секретом будет то, что довольно часто бывают проблемы во время отопительного сезона, с подачей электроэнергии, ремонтными работами в домах и т.д. Низкое качество обслуживания, постоянный рост коммунальных услуг, ненадежность сетей и водопроводов — вот главные факторы недовольства граждан. С каждым годом происходит все больше аварийных ситуаций, решение которых иногда затягивается на неопределенный срок.
В декабре прошлого года Общественной палатой РФ совместно с Минэкономразвития РФ создана межрегиональная рабочая группа по организации общественного контроля в сфере ЖКХ. В состав межрегиональной рабочей группы от Республики Саха (Якутия) вошла заместитель председателя Общественной палаты РС (Я) Марина Богословская.

12 ноября состоялись общественные слушания по проблемам в сфере ЖКХ, которые провела Общественная палата РС (Я). Модераторами слушаний выступили заместитель председателя Общественной палаты РС (Я) Марина Богословская, председатель комиссии по противодействию коррупции и контролю за деятельностью правоохранительных органов Александр Гриценко. Общественные слушания посетили представители Министерства ЖКХ РС (Я), ГУП «ЖКХ РС(Я)» и многие другие.

В основном затрагивались проблемы, связанные с подачей тепла, водоснабжением, качеством предоставления коммунальных услуг. Также в стороне не остались проблема с поставкой тепловых ресурсов в Алдане, авария в котельной поселка Тикси, из-за чего было нарушено теплоснабжение жилых домов. Дебаты вызвало последнее событие в поселке Марха, где из-за понижения температурного режима в домах закрыли школы и детские сады. Сейчас в микрорайоне принимаются меры по организации надежного теплоснабжения, реконструируются котельные и сети, для чего республика выделила городу достаточные средства. 

С апреля этого года создана горячая линия по вопросам ЖКХ, также еженедельно производится прием граждан юристом, который может проконсультировать по наболевшим проблемам. Очень много жалоб на поставщиков, обслуживание. Основная жалоба - смена управляющей компании. Телефон не замолкает с 9 утра до 12 ночи бесперерывно. Это лишний раз доказывает, что проблем в сфере ЖКХ очень много.

Поступали различные предложения решения этих вопросов, вплоть до открытия единого расчетного центра.

Вопрос улучшения качества обслуживания в сфере ЖКХ остается открытым. Пути решения будут представлены в виде рекомендаций, принятых по итогам общественных слушаний.
Просмотров: 752 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]