Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Около 95 % населения республики могут подключиться к Интернету
08:05
Около 95 % населения республики могут подключиться к Интернету
Около 95 процентов населения республики имеют возможность подключиться к Интернету. Об этом сообщил замминистра связи и информационных технологий РС(Я) Николай Гришаев.

"Из 641 населенного пункта 409 имеют доступ в Интернет, при этом охват населения составляет порядка 95 %. По остальным населенным пунктам операторам связи экономически не выгодно организовывать подключение. К 2018 году сотовый оператор «Билайн» планирует подключить к сотовой связи населенные пункты РС(Я) с численностью населения свыше 200 человек», - уточнил Гришаев.

«В конце декабря этого года планируется запуск нового космического спутник «Экспресс-АМ5», который после проведения настроечных работ позволит увеличить пропускную способность для передачи данных на территории Якутии, где используется только спутниковые каналы связи. Проблема в том, что сейчас даже при желании операторов увеличить пропускную способность, ее физически нет, ресурс действующих спутников ограничен. Поэтому с запуском нового спутника проблема частично будет решена», - подчеркнул замминистра.

Кроме того, в течение следующего года сотовые операторы планируют запустить беспроводную связь LTE в Якутске и Нерюнгри, которая приблизиться по качеству связи с проводным доступом в Интернет.

Что касается оптоволоконной связи в других населенных пунктах, то к началу 2015 года энергостроительными компаниями будет полностью завершено строительство участка линий электропередач от Алдана до Мирного со встроенным оптоволоконным кабелем в грозотрос, который позволит подключить к широкополосному Интернету населенные пункты в западной части республики. «На данный момент с Олекминска до Чернышевского уже построена ЛЭП с оптоволокном, остался участок от Алдана до Олекминска, который планируется завершить к началу 2015 года. Поэтому перспективы развития связи в данном направлении региона радужные», - заключил Николай Гришаев.
Просмотров: 775 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]