Главная » 2013 » Октябрь » 21 » В Алданском районе Якутии заготовлено сена на 90% от плана
08:29
В Алданском районе Якутии заготовлено сена на 90% от плана
Уходящий год выдался непредсказуемым для алданских фермеров. Лето подставило сельхозпроизводителям подножку. В сложных условиях заготавливались корма. Тем не менее, как отметили в управлении сельского хозяйства МО «Алданский район», около 90% плана по заготовке сена было выполнено. Недостающие объемы кормов для своих буренок собственники закупают и завозят из Мегино-Кангаласского и Хангаласского районов.
  

Всего в этом году животноводством в районе занимались 7 сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности. Это, прежде всего, 3 крестьянско-фермерских хозяйства в Алдане, Нижнем Куранахе, Томмоте, работали 4 ИП.
    

На начало октября в районе общее поголовье КРС составило 643 головы, из них 291 дойная корова. Поголовье свиней насчитывает 1084, в их числе 191 свиноматка. Одним из крупных свиноводческих хозяйств является ООО Совхоз «Пятилетка» в Томмоте, в котором содержится 159 голов свиней, 226 приходится на крестьянско-фермерские хозяйства, 699 — в частных подворьях.
    

В 2013 году на развитие сельского хозяйства из бюджета республики Алданский район получил субвенции в размере более 32 млн рублей по 8 направлениям, большая часть которых пошла на поддержку традиционного домашнего оленеводства. Помимо этого действует районная программа поддержки сельхозтоваропроизводителей МО «Алданский район» до 2017 года, в рамках которой в этом году районным бюджетом предусмотрен 1 млн 550 тыс. рублей. Деньги направлены на развитие свиноводства, табунного коневодства, значительная часть средств — 640 тыс. рублей — выделена на борьбу с волками.
Просмотров: 681 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]